«Что лучше – ортопедический или анатомический матрас, и в чем между ними разница?» Такой вопрос можно часто услышать от людей, которые собрались купить современный качественный матрас впервые, или хотят обновить свое спальное место. Одни покупатели считают, что это два разных понятия, но не знают конкретных деталей, другие уверены, что это слова-синонимы, а третьи убеждены, что это маркетинговый ход, который никак не влияет на качество спального места.

На самом деле, ортопедические и анатомические качества спального места – это принципиально разные понятия, хотя они и присутствуют в каждом матрасе в той или иной степени. Чтобы разобраться в этих терминах и понять, чем одни свойства отличаются от других, рассмотрим все нюансы и различия между ортопедическими и анатомическими матрасами. Это поможет выяснить, какой из вариантов лучше подходит для людей разных возрастов и с различными особенностями телосложения.




Ортопедические качества матраса: как проявляются и на что влияют


У многих людей слова и словосочетания «ортопедия» и «ортопедические качества» ассоциируется с отдельным направлением медицины, с суставами и здоровьем. Действительно, ортопедический матрас способен обеспечить не только здоровый, но и лечебный сон.


Основная задача ортопедического матраса – обеспечить ровное положение позвоночника в течение всего времени сна. Этого можно добиться увеличением жесткости спального места. Степень преобладания ортопедических свойств напрямую будет зависеть от настилочных материалов и особенностей конструкции матраса.


Внутри модели со средней жесткостью (и со средними ортопедическими свойствами) в качестве основы может использоваться пружинный блок типа Pocket Spring, а верхние настилочные слои могут состоять из ППУ и термовойлока. В итоге основание обеспечит правильную поддержку тела (не даст ему «провалиться»), а настилочные слои будут отвечать за определенный уровень жесткости, обеспечивая правильное положение позвоночника во время сна. Внутри модели с ярко выраженными ортопедическими качествами может не быть пружин вообще. Вместо них часто используют комбинацию ППУ, термовойлока и кокосовой койры. Именно последний материал придает дополнительную жесткость спальному месту. Матрасы, наполнение которых составляет 100% кокосовая койра, считаются максимально жесткими и используются больше не для комфортного сна, а в терапевтических целях.b




Кому подойдет матрас с преобладающими ортопедическими свойствами:


  • - Людям, ведущим малоподвижный образ жизни и не следящие за своей осанкой.

  • - Пациенты с подтвержденными искривлениями позвоночника различной степени.

  • - Люди, страдающие ожирением или избыточным весом.

  • - Всем, кто испытывает постоянные боли в спине, особенно в ее верхнем отделе.


Если вы относитесь к любой из указанных категорий – можете смело выбирать матрас с выраженными ортопедическими свойствами.


Анатомические свойства спального места: что это и как их определить


Словосочетания и слова «анатомия» или «анатомически правильное положение» у многих ассоциируются с максимальным комфортом и уютом. Матрасы с преобладанием анатомических свойств, отличаются высокими тактильными качествами и мягкостью.

Анатомический матрас обеспечивает пользователю высокий уровень комфорта, подстраиваясь под особенности телосложения человека. В основе такого матраса может быть независимый пружинный блок или определенная комбинация настилочных материалов. В качестве внутренних наполнителей используются натуральные и синтетически материалы с повышенными тактильными качествами. Среди наиболее распространенных вариантов стоит выделить натуральный и искусственный латекс, ППУ и пена с эффектом памяти Memory Foam. В случае с беспружинными матрасами производители часто используют основу из ППУ (в целях экономии), остальные слои из латекса, а самые верхние – из пены Memory.


Спальное место с преобладающими анатомическими свойствами подойдут следующим пользователям:


  • - Для тех, кто не может долго заснуть.

  • - Для тех, кто имеет подтвержденные симптомы артроза, артрита, боли в суставах или нарушение кровообращения.

  • - Для тех, кто ценит комфорт.


В отличие от ортопедических моделей, матрасы с преобладающими анатомическими свойствами помогут расслабить мышцы, нормализуют кровообращение и могут снять боли в поясничной области. Также такие модели рекомендуют пожилым людям и тем, чья работа или образ жизни связан с постоянными физическими нагрузками.




Вместо итогов, или в каких случаях отдать предпочтению матрасу с конкретными свойствами


У подавляющего большинства современных матрасов присутствуют оба набора качеств, только в зависимости от особенностей конструкции и материалов внутреннего наполнения, одни свойства преобладают над другими. Крайне редко можно встретить на 100% ортопедический или анатомический матрас, так как при изготовлении обоих вариантов используются похожие материалы.


Чтобы понять, в каких случаях лучше, чтобы преобладали ортопедические качества, а в каких – анатомические, рекомендуем воспользоваться следующими советами от специалистов компании «УниСОН»:


  • - Ортопедические матрасы считаются универсальными, поэтому они подойдут пользователям практически всех возрастных категорий – от младенчества, до глубокой старости. При этом, чем младше пользователь, тем более выраженный ортопедический эффект требуется для полноценного развития организма и формирования позвоночника.

  • - Не стоит переходить в крайности, так как слишком жесткое или чересчур мягкое спальное место может стать причиной обратного эффекта – вместо облегчения болей будет их усиление, а вместо удобного положения во время сна пользователь может испытывать дискомфорт.

  • - Анатомические модели подойдут для людей с травмированными поясничными мышцами, а ортопедические – для тех, у кого проблемы с позвоночником (сколиоз и другие нарушения).

  • - Людям, чья работа связана с большими физическими нагрузками, спортсменам и беременным лучше всего подойдет матрас с повышенными анатомическими качествами.

  • - Если у вас нет никаких медицинских показаний, то лучшим решением для комфортного отдыха и здорового сна станет матрас, примерно в равной степени сочетающий оба набора свойств. В качестве примера можно привести модели с независимым пружинным блоком Pocket Spring или беспружинные матрасы с мультизональной поддержкой, где посредине будет кокосовая койра, а в качестве верхних наполнительных слоев используется натуральный латекс и/или особая пена с памятью (Memory Foam).


Если вы затрудняетесь с выбором спального места с конкретным наполнением и определенным набором качеств, обратитесь к менеджерам компании «УниСОН», которые профессионально проконсультируют и помогут подобрать оптимальный матрас, в зависимости от ваших предпочтений, возраста, телосложения и других факторов.