Один из ключевых показателей качества матраса или подушки – уровень комфорта для пользователя и ортопедические свойства спального места. Эти характеристики напрямую зависят от внутреннего наполнения подушки и матраса. Среди всех наполнителей в отдельную категорию можно выделить высокоэластичные пены с эффектом памяти, которые имеют несколько названий – Memory Foam, «мемори пена» или ортопедическая пена. 

Что это за материалы, в чем проявляется эффект памяти, и как наличие такой пены влияет на уровень комфорта и качества сна? Рассмотрим эти вопросы более подробно.


Пена с памятью – инновационные технологии на службе у здорового сна

Материал Memory Foam был изобретен учеными NASA еще в далеком 1966 году. Американским специалистам удалось создать материал, который обладал на тот момент уникальными качествами – способностью максимально точно копировать контуры человеческого тела (или другого предмета), а затем быстро восстанавливать свою изначальную структуру после снятия нагрузки. Высокоэластичная пена стала использоваться в качестве наполнителя летных кресел экипажа, что позволило снизить перегрузки во время запуска и посадки космических кораблей.

Уникальная технология получения высокоэластичной пены была приобретена фирмой Fagerdala (Швеция), которая нашла принципиально новую сферу применения материалу – производство товаров для комфортного отдыха и здорового сна. Специалисты компании более 10 лет работали над улучшением формулы полимера и его свойств, что дало свои плоды – новая высокоэластичная пена стала максимально точно приспосабливаться к форме тела и быстро восстанавливать свой изначальный вид. Одна из особенностей Memory Foam заключается в том, что лучше всего она проявляет свои качества при температуре 35-38 градусов, поэтому она идеально взаимодействует с человеческим телом, нагреваясь от его тепла. При снижении температуры окружающей среды, переход в первоначальное состояние после снятия нагрузки существенно замедляется.


Внешне пена с памятью очень похожа на обыкновенный поролон, только с более мелкой вспененной структурой. В зависимости от технологии производства, плотность материала будет составлять от 30 до 90 кг/м3. Чем выше будет показатель, тем дольше пена будет сохранять свои качества и единую структуру. При изготовлении ортопедической пены не используются тяжелые металлы и вредные химические соединения, что делает ее безопасной для человека и позволяет использовать неограниченное количество времени при плотном контакте с телом.

Уникальные свойства пены были оценены шведскими врачами-ортопедами и терапевтами, которые также участвовали в разработке Memory Foam. Изначально материал стали использовать для наполнения матрасов и подушек в реабилитационных и ожоговых центрах, где он показал высокие амортизационные качества и анатомически правильную поддержку тела в любом положении. Незаменимой пена с памятью стала для профилактики пролежней и других заболеваний у лежачих больных, а также показала при лечении проблем с опорно-двигательным аппаратом. 

Сегодня уникальная пена «мемори» получила широкое распространение при изготовлении матрасов, подушек, ортопедических принадлежностей, а также элементов одежды и обуви.


Особенности, преимущества и недостатки Memory Foam

Эластичная пена имеет равномерную мелкоячеистую структуру, поэтому под воздействием нагрузки она плавно меняет свою форму. Это позволяет избежать резких перепадов поверхности и исключает случайный компрессионный травматизм мышц, позвонков и связок. Даже небольшой прослойки материала (1-3 см) достаточно, чтобы кардинально улучшить ортопедические качества спального места и сделать его более комфортным.

Среди ключевых преимуществ пены «мемори» стоит отметить следующее:

  • - Точная и быстрая реакция на нагрузки. Под воздействием веса тела и температуры материал приобретает высокую эластичность, что вместе с мягкой равномерной структурой позволяет пене четко реагировать на малейшие точечные воздействия на поверхность.
  • - Равномерное распределение нагрузки, создание ощущения невесомости. Подушки с эффектом памяти обеспечивают равномерную циркуляцию крови и предотвращают передавливание мелких капилляров. Сотни тысяч пользователей подтвердили, что стали гораздо лучше спать и полностью высыпаться на ортопедических подушках с наполнителем из Memory Foam.


  • - Деликатная поддержка мышц и позвонков, отсутствие ответного давления на организм (по сравнению с другими наполнителями для матрасов и подушек).
  • - Не является средой для размножения бактерий, грибка и других вредных микроорганизмов.
  • - Гипоаллергенность. Ортопедическая пена не вызывает аллергических реакций даже при длительном прямом контакте с кожей, что позволяет ее использовать даже в детских подушках и матрасах.
  • - Экологическая чистота и безопасность. В течение всего срока службы материал не выделяет никаких ядовитых и опасных веществ, которые могли бы нанести вред человеку.
  • - Идеальный вариант для людей, которые беспокойно спят. Благодаря быстрому изменению своей структуры, поверхность максимально точно повторяет контуры тела, позволяя человеку чувствовать себя комфортно в любой позе. Это способствует быстрому засыпанию и снижению беспокойства, что позволяет существенно сократить смену поз во время отдыха.
  • - Практичность. Матрасы и подушки с наполнителем Memory Foam не требуют особого ухода, а сам материал сохраняет свои свойства в течение длительного срока службы (не менее 15 лет).
  • - Хороший воздухообмен. Благодаря пористой структуре, пена «дышит», что дополнительно обеспечивает отвод влаги и улучшает циркуляцию воздуха.


Среди недостатков Memory Foam можно выделить всего два момента – со временем материал начинает окисляться, поэтому он начинает желтеть. Это никак не влияет на ортопедические качества и на эффект памяти, поэтому беспокоиться не стоит. Второй момент – это очень высокая стоимость материала. Недостатком это особо считать нельзя, так как за качество и инновации всегда приходится платить.

Если у вас возникли вопросы по ортопедическим матрасам и подушкам с наполнителем Memory Foam, или вам будет нужна подробная консультация – обращайтесь к специалистам компании «УНИсон», которые помогут выбрать все необходимые принадлежности для здорового сна и отдыха с учетом всех пожеланий клиента.