Наматрасник – это съемный чехол, одеваемый на внешнюю часть спального места. Он не входит в комплект к матрасу и приобретается отдельно. Многие пользователи до конца не понимают, зачем нужен наматрасник, поэтому игнорируют его покупку. Давайте подробно рассмотрим все вопросы, связанные с наматрасником – для чего он нужен, какие функции выполняет, какие бывают разновидности и на что следует ориентироваться при его выборе.

Что такое наматрасник, и какие функции он может выполнять

Не следует путать чехол самого матраса (даже съемный) с наматрасником, так как они имеют совершенно разное назначение. Одно из самых распространенных заблуждений, что фабричный чехол матраса и наматрасник выполняют одну и ту же функцию – защищают внутреннее наполнение от грязи и пыли. На самом деле, чехол формирует окончательные контуры спального места и помогает поддерживать правильную геометрию.


Наматрасник представляет собой съемное полотно, изготовленное из одного или нескольких материалов, которое фиксируется на поверхности спального места. 

Существует два способа крепления наматрасника:

  1. Резинки по углам.
  2. Резинка по всему периметру.

Первый способ крепления позволяет зафиксировать чехол за несколько секунд, но второй вариант считается более практичным, так как кроме верхней части спального места полотно закрывает и боковины. Кроме того, со временем резинки по углам начинают растягиваться (особенно у самых дешевых моделей), поэтому полотно будет не плотно прилегать к спальному месту, что снижает его защитные функции. Стоимость наматрасника с креплением по всему периметру будет немного выше, чем у моделей с резинками по углам.

В зависимости от используемых материалов, наматрасник выполняет следующие функции:

  • - Защита матраса от грязи и пыли.
  • - Нормализация воздухообмена.
  • - Защита от влаги.
  • - Антибактериальный эффект.
  • - Защита от истирания и других механических повреждений.
  • - Улучшение ортопедических качеств спального места.


Еще одна интересная функция наматрасника, о которой мало кто знает – это объединение двух одинарных матрасов в одно спальное место. Это особенно актуально, когда у двоих человек большая разница в весе и/или есть конкретные требования к качеству спального места (например, для одного человека принципиально будет максимально жесткое место, а для другого – более мягкое).

Вне зависимости от типа наматрасника, его наличие позволяет существенно продлить срок службы матраса и сохранить его привлекательный внешний вид.

Основные разновидности наматрасников и их особенности

Все наматрасники по своему назначению можно разделить на три условные группы:

  • - Защитные.
  • - Ортопедические.
  • - Специальные.

Каждая категория имеет свои особенности и нюансы, которые стоит рассмотреть подробнее.

Защитные наматрасники

Основная задача наматрасников этого типа заключается в защите внешнего чехла матраса от пыли и различных бытовых загрязнений. Большинство моделей изготавливается из хлопка, и выглядят как обыкновенная простынь. Для улучшения эксплуатационных качеств и придания эстетически привлекательного внешнего вида, полотна простегиваются. Также существуют наматрасники с влагозащитной пропиткой, которая препятствует проникновению жидкости внутрь матраса.

Вторая немаловажная функция – защита матраса от истирания и внешних повреждений. В течение всего срока службы все внешние воздействия 

Кроме непосредственной защиты от загрязнений, наматрасники стабилизируют воздухообмен и контролируют уровень влаги на внешней части спального места.

Одно из главных достоинств любого защитного наматрасника – это возможность его быстро снять и постирать в машинке. При автоматической стирке следует придерживаться рекомендаций производителя относительно температурного режима, скорости отжима и других параметров. Например, однослойный наматрасник из 100% хлопка можно стирать на любой программе, тогда как стеганые полотна с набивкой из шерсти лучше стирать в деликатном режиме.

Ортопедические наматрасники

Наматрасники ортопедического типа обеспечивают корректировку спального места, увеличивая уровень комфорта.


При их изготовлении используется кокосовая койра (увеличивает жесткость), натуральный латекс (улучшает воздухообмен и обеспечивает комфорт) и пена Memory (подстраивается под анатомические особенности тела). В бюджетных версиях ортопедических наматрасников некоторые производители используют недорогие синтетические материалы – ППУ высокой плотности, искусственный латекс, войлок. Несмотря на схожий ортопедический эффект, натуральные материалы обладают гипоаллергенными свойствами и сохраняют свои качества гораздо дольше искусственных аналогов.

Уровень ортопедических свойств будет зависеть от толщины наполнителя и состава самого наматрасника. Например, модели со слоем кокосовой койры сделают спальное место более жестким, а если поверх добавить немного натурального перфорированного латекса, то к увеличенной жесткости прибавится дополнительный комфорт.

Модели специального назначения

Наматрасники специального назначения – это отдельная категория товаров, которые редко используются в домашних условиях. Среди самых распространенных вариантов можно выделить два типа:

  1. Водонепроницаемые.
  2. С лечебными свойствами.

Первая группа наматрасников используется при обустройстве спального места для лежачих больных. Отличительная особенность таких моделей – 100% защита от протеканий и легкая очистка.

Лечебные матрасы чаще всего имеют внутри слой верблюжьей, мериносовой или другой шерсти, которая оказывает определенные терапевтические воздействия – улучшение кровообращения, согревающий эффект, помощь в борьбе с остеохондрозом и радикулитом.

Если у вас остались еще вопросы по наматрасникам или вы не можете определиться с выбором конкретной модели, специалисты компании «УНИсон» всегда предоставят полную профессиональную консультацию и подберут наиболее подходящий вариант с учетом всех предпочтений клиента.