Из чего состоят матрасы для сна: разбираемся в блоках, плюсах и минусах


Сон ночью, или дневной отдых должен помогать организму восстановиться и наполнится силами. Для качественного отдыха, необходимо обустроить спальное место комфортной основой - матрасом. Для того, чтобы матрас приносил максимум пользы для организма, необходимо тщательно подойти к подбору элемента.





Разновидности матрасов

Матрасы делятся на два вида:

  1. Пружинные.

  2. Беспружинные.

Наименование каждого вида говорит само за себя. Основа первого вида матрасов - это пружины. Для беспружинных матрасов используется другой материал, который располагается в основе по слоям.


Пружинный матрас


Может быть выполнен на основе зависимых и независимых пружин. Зависимые модули составляют матрас боннель. Их количество равно до 160 единицы на квадратный метр. Именно этот фактор говорит о том, что данная модель относится к категории экономкласса. Элементы плотно соединены между собой, при давлении на одну точку, происходит сгибание большого участка всего матраса.




Ввиду этого, уровень качества поддержки веса не слишком высокой, в сравнении с другими более усовершенствованными моделями. Вместе с тем, матрас боннель - это прочное изделие, которое выдерживает серьезную нагрузку и подходит для не систематического применения.


Матрас с независимыми пружинами - это отличная замена старого деформированного матраса, по приятной стоимости.


Беспружинный матрас


Матрас на основе независимых модулей имеет огромное количество самостоятельных элементов. Каждый из них обладает бочкообразной формой и помещается в текстильный чехол.




Пружины не имеют возможности воздействовать между собой, поэтому изделие прогибается только в тех участках, где появляется нагрузка. Беспружинная конструкция повторяет контуры человеческого тела и помогает обеспечить поддержку. У таких матрасов отсутствуют скрипы и другой шум при использовании.


Беспружинные матрасы содержат от 200 до 1500 элементов в текстильных чехлах на квадратный метр. Чем больше число пружинных модулей, тем выше ортопедический эффект конструкции. Тело человека, который отдыхает на таком изделии располагается на анатомическом уровне правильно, нет факторов, мешающих погрузиться в царство морфея. Стоит отметить, что стоимость такого изделия значительно выше, чем матраса боннель.


Данная разновидность обладает многослойной структурой и состоит из абсолютно различных материалов, наполняющих его. Все наполнители имеют существенные отличия друг от друга по свойственным характеристикам. Ортопедический и анатомический эффект беспружинных матрасов с различными наполнителями, также имеет отличие.




Матрасы без пружин отлично подходит для людей, которые любят спать на жесткой или упругой, мягкой поверхности. Ключевое преимущество данной разновидности, перед пружинными конструкциями – стойкость к высокой нагрузке.


Основа может быть выполнена из:


  • - Кокосовой койры.

  • - Шерсти.

  • - Натурального или искусственного латекса.

  • - Пенополиуретана.

  • - Мемориформа.

  • - Холофайбера.


Особенности выбора чехла для матраса

Чехлы бывают двух видов:

  1. Съемные.

  2. Несъемные.


Съемный чехол за время использования сбивается. Самостоятельно снять его не, так уж и, просто.




Если в качестве материала для чехла используется жаккардовое волокно, то стирке изделие не подлежит. Более предпочтительный вариант - это химчистка.

Съемные чехлы из других тканей можно стирать самостоятельно. Это огромное неоспоримое преимущество данного вида изделия.


Несъемный вариант чехла может иметь специальную молнию.

Она предоставляет возможность проверить изделие и удостовериться в заявленном наполнителе. Смотровая молния не используется в качестве элемента, помогающего снять чехол. Если изделие не съемное, то необходимо вызвать специалиста, который удаляет все загрязнения и вернёт белоснежный вид конструкции.




Из чего шьют чехлы для матрасов?

Чехлы для матрасов шьют из хлопковых или синтетических тканей. Существуют и иные решения. Так, возможно использование:

  1. Жаккарда – ткань, относящаяся к смешанному типу. Состоит преимущественно из хлопка с добавлением синтетики. Отлично противостоит различным воздействиям.

  2. Брязи и сатина. Данные материалы востребованы в качестве защитных изделий. Они спасают матрас от пыли, грязи и помогают создать комфорт в жаркое время года.

  3. Полиэстера. Синтетический материал, обладающий высокими эстетическими качествами. Минус материала - постельное белье по нему скользит.

  4. Для людей, страдающих от аллергии есть специальное решение — это использование гипоаллергенных чехлов. Ткань не способствует возникновению раздражений.

  5. Поликоттона - современный материал для чехлов. Основной недостаток ткани — это низкое содержание хлопка, уменьшающего уровень его воздухопроницаемости и гигроскопичности. Вместе с тем, это прочное изделие, которое не садиться после стирки и сохраняет сочные оттенки.



Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам при выборе матраса и чехла для него. Качественной матрас - это гарантия комфортного отдыха не только днем, но и ночью. Приобретайте матрасы и другие товары для спальной комнаты в интернет – магазине УниСон. Пусть ваш сон всегда будет сладкий и беззаветный, а пробуждении утром сопровождается приливом энергии и хорошего настроения.