Большинство людей при выборе матраса ориентируются на тип конструкции (пружинный или беспружинный), а также на материалы внутреннего наполнения. Это важные критерии, но для максимально комфортного сна и отдыха не стоит забывать и о других факторах, которые также играют ключевую роль – размеры матраса (включая высоту) и его габариты относительно основания кровати. 

Рассмотрим подробнее эти моменты и выясним, как правильно сделать замеры под будущий матрас и на что необходимо обращать внимание при подборе конкретной модели.

Стандартные и нестандартные размеры матрасов

Если речь идет о длине и ширине спального места, то большинство производителей изготавливают матрасы в стандартной размерной сетке:

  • - Односпальные – от 80х190 до 90х200 см.
  • - Полуторные – от 120х190 до 140х200 см.
  • - Двуспальные – от 140х200 до 160х200 см.


В каждой категории допускается шаг 5 см, что позволяет подобрать матрас практически под любую кровать. Указанные стандарты подходят для спальных мест времен Союза, и не учитывают новые европейские или американские стандарты.

Большинство мировых производителей матрасов, аксессуаров для сна и постельных принадлежностей перешли на две типоразмерные сетки – метрическую и английскую. Метрическая система широко распространена на постсоветском пространстве и в странах Восточной Европы, а английская – в Великобритании, США и Австралии. Также в категории европейских размеров присутствуют два стандарта – 180х200 (Queen Size) и 200х200 (King Size). У некоторых отечественных производителей матрасов эти размеры есть в стандартной линейке.

Американские габариты спального места на российском рынке относятся к "нестандарту", поэтому их практически невозможно встретить в свободном доступе. Такие матрасы изготавливаются преимущественно под заказ, ввиду отсутствия большого спроса. Стандартная ширина односпальной кровати в США – 99 см, ширина полуторного спального места составляет 137.2 см, а традиционный матрас для двоих имеет три разных размера – 193х203.2 см, 198х203.2 см и 182.9х213.36 см.

Заказ матрасов под американский стандарт будет актуален только в случае, если вы купили кровать в США или специально заказали мебель под конкретные габариты. Более 95% кроватей российского производства рассчитаны под традиционную типоразмерную сетку (включая «евро» размеры).

Выбираем матрас по длине и ширине

Длина и ширина матраса – два важных размера, которые позволяют определить площадь спального места.

Для комфортного отдыха и сна рекомендуется подбирать матрас с некоторым запасом:

  • - Длина должна превышать рост человека на 10-20 см.
  • - Ширина матраса должна быть не менее величины обхвата плеч.

При соблюдении указанных условий, вы получите просторное спальное место для комфортного отдыха. Специалисты рекомендуют выбирать максимально широкое место для сна, особенно, если человек спит беспокойно и часто ворочается. 

Подбор матраса по высоте

Высота матраса – еще один из важных критериев выбора. Он напрямую зависит от наличия пружинного блока и материалов внутреннего наполнения. Толщина большинства ортопедических матрасов колеблется в пределах 18-22 см, при этом у пружинных моделей она будет стремиться к верхнему пределу, а у беспружинных – к нижнему (высота пружинного блока составляет около 14 см).

При подборе толщины матраса необходимо учитывать высоту бортов кровати. При слишком маленькой толщине пользователь будет чувствовать дискомфорт от бортов, а при слишком большой высоте матрас будет плохо фиксироваться на основании кровати.


Оптимальная толщина матраса в зависимости от высоты бортов кровати выглядит следующим образом:

  • - Борт до 5 см – матрас до 20 см.
  • - Борт 5-10 см – матрас 20-23 см.
  • - Борт 10-15 см – матрас более 23 см.

Также стоит учитывать вес пользователя. Чем он выше – тем более толстый матрас нужен. Увеличенная толщина будет компенсировать дополнительную нагрузку на спальное место, обеспечивая человеку дополнительный комфорт.

Как правильно делать замеры матраса по кровати

Для замера места под матрас достаточно использовать обыкновенную строительную рулетку или гибкий метр. Измерять необходимо только внутреннюю часть основания, которая ограничена боковыми царгами, изголовьем и изножьем. Также необходимо измерить максимальную высоту борта по бокам. При этом высота изножья и изголовья может быть любой – это не будет влиять на подбор матраса по толщине.

Допускается разница в замерах между стандартными размерами матраса и основанием до 1-1.5 см. Например, если размер основания получился 161х199 см, то можно смело брать стандартный двуспальный матрас 160х200 см. Если дельта составляет 2-3 см и более – необходимо заказывать матрас по индивидуальным размерам.

Очень важно, чтобы края матраса не выступали за пределы спального места, так как во время эксплуатации на них будет оказываться повышенная нагрузка, что приведет к повреждению внутреннего наполнения и создаст дополнительный дискомфорт для пользователя.

Полезные советы и рекомендации

Специалисты компании «УНИсон» подобрали некоторые рекомендации и полезные советы, которые помогут правильно подобрать матрас по габаритным размерам:

  1. При выборе между стандартным и нестандартным типоразмером лучше отдать предпочтению первому варианту, что позволит в будущем избежать проблем при замене матраса или при покупке наматрасника и постельного белья.
  2. Если у вас есть возможность выбрать «вживую» кровать с матрасом – существует максимально простой способ определить высоту спального места. Для этого необходимо сесть на край кровати, чтобы ступни ровно стояли на полу. Идеальная высота спального места соответствует прямому углу сгиба в коленях (90 градусов).
  3. При замере основания кровати под будущий матрас допускается отклонение до 1-1.5 см. Если несовпадение размеров более 2 см – необходимо заказывать матрас по индивидуальным габаритам.
  4. При выборе высоты спального места необходимо учитывать вес пользователя, чтобы не допустить слишком большого продавливания матраса.
  5. Не используйте тонкие матрасы и топперы (толщина до 10 см) в качестве основного спального места. Они используются только в качестве дополнительного настила, который корректирует ортопедические свойства матраса, а также выравнивают поверхность спального места.


Если у вас остались какие-то вопросы, связанные с выбором матраса под габариты конкретной кровати, обращайтесь к консультантам компании «УНИсон», которые помогут подобрать оптимальную модель для комфортного сна и отдыха.