От внутреннего наполнения матрасов зависит не только комфорт пользователя во время сна, но и ортопедические качества спального места. Многие покупатели при выборе конкретной модели матраса все чаще обращают внимание не только на внешний вид изделия, тактильные качества, производителя и цену, но больше на материалы внутреннего наполнения. Одним из наиболее распространенных наполнителей считается кокос или коксовая койра. Этот материал используют абсолютно все производители товаров для сна, и без него невозможно представить качественный ортопедический матрас.

Что же собой представляет кокосовая койра, какой она бывает, особенности, преимущества и недостатки этого материала – обо всем узнаем подробно в этой статье.


Что такое кокосовая койра и как ее получают

Койра – это волокна, получаемые из плодов кокосовой пальмы, представляющие собой пучки длиной около 20-25 см. Койра может добываться из молодых кокосов или из более зрелых плодов. В первом случае цвет материала будет светлым и он будет очень гибким. Во втором – волокно более грубое и жесткое, темно-коричневого цвета с рыжеватым оттенком. Длинные полосы койры темного цвета могут использоваться при изготовлении канатов и многослойных веревок, но для ортопедических матрасов они не пригодны. Идеальное сырье – волокна средней длины и средней гибкости.

Даже самая лучшая койра в своем натуральном виде не пригодна для использования в качестве наполнителя матрасов. Основная проблема – волокно со временем высыхает и становится очень хрупким, превращаясь в труху.

Чтобы улучшить эксплуатационные качества материала, производители используют различные технологии. Модифицированную койру, пригодную для использования в матрасах, получают тремя способами:

  1. Прессование.
  2. Латексирование.
  3. Смешивание с другими материалами (бикокос)

В первом случае производитель использует специальное иглопробивное оборудование, которое прессует волокна в плиты определенного размера. Преимущества данного способа – доступная стоимость итогового материала, а недостаток – невысокий срок службы кокосовой койры. Во время эксплуатации под нагрузкой листы койры начинают деформироваться и крошиться. Идеальный вариант для прессованных плит – детские матрасы для младенцев. Учитывая, что их покупают на год-полтора, то этого срока достаточно, чтобы у ребенка было качественное спальное место для здорового сна.


Латексирование – наиболее технологичный метод обработки кокосового волокна, который позволяет существенно продлить срок службы материала. Для этого из сырья формируют листы нужного размера, а волокна покрывают сверху слоем латекса. Даже миллиметровой толщины достаточно, чтобы плита кокосовой койры получила повышенную гибкость и стойкость к износу. Чем больше слой латекса, тем более высокие эксплуатационные качества материала. Известные производители ортопедических матрасов используют исключительно латексиоованную койру, поэтому их продукция служит по 10-15 лет и дольше, обеспечивая пользователям максимальный комфорт во время отдыха.


Бикокос получают путем скрепления растительных волокон различными синтетическими материалами – например,  струттофайбером или холофайбером. Это существенно снижает стоимость койры, но и меняет ее свойства. Плита бикокоса служит всего несколько лет, а сам лист не имеет такой гибкости, как у латексированной койры. Полученный материал по своим свойствам находится примерно посредине между прессованной плитой и латексированной койрой. Внешне лист напоминает больше войлок, чем классическую койру.


Основные преимущества и особенности кокосовой койры

Среди основных качеств кокосовой койры и особенностей материала стоит отметить следующее:

  • - 100% натуральные волокна. Природный материал обладает экологичностью, поэтому не выделяет никаких вредных веществ в течение всего срока службы. Это позволяет использовать койру даже в матрасах для младенцев.
  • - Гипоаллергенность. При длительном контакте с кожей койра не вызывает никаких раздражений и других аллергических реакций.
  • - Высокие вентиляционные качества. Благодаря волокнистой структуре, плиты из кокосовой койры отлично пропускают воздух, поэтому внутри них не скапливается пыль.
  • - Защита от воздействия влаги. Волокна кокоса не намокают, а наоборот, отталкивают влагу, обеспечивая дополнительный комфорт во время сна.
  • - Высокая стойкость к износу. Латексированная койра служит до 15 лет, сохраняя свое ортопедические качества.

Основное назначение кокосовой койры заключается в увеличении жесткости спального места и придании ему дополнительных ортопедических качеств. Даже слой материала толщиной в 1 см существенно влияет на качество сна. В матрасах с ярко выраженными ортопедическими свойствами используется несколько кокосовых плит толщиной 1-3 см. 


Нередко койру чередуют с натуральным латексом у дорогих моделей, или с ППУ в более бюджетных вариантах. Это позволяет придать спальному месту дополнительный комфорт, сохранив высокий уровень жесткости.

Советы и рекомендации по выбору матраса с кокосовым наполнителем

Специалисты компании «УНИсон» разработали несколько рекомендаций, которые помогут выбрать качественный матрас с кокосовым наполнителем:

  • - При выборе спального места для взрослого человека обращайте внимание на матрасы с наполнителем из латексированной койры. Только такой материал будет обладать высокой стойкостью к износу и прослужит длительное время.  
  • - Обращайте внимание на цену. Качественный кокосовый матрас не может стоить дорого. Единственный способ снизить стоимость – заменить латексированную койру на иглопробивную.
  • - Иногда недобросовестные производители используют в качестве пропитки полимерные связующие вещества синтетического происхождения. Они обеспечивают такой же эффект, что и натуральный латекс, но их использование стоит дешевле. Некоторые пропитки могут включать в своем составе формальдегиды, которые вредны для здоровья, особенно для детского организма. Лучше всего отличить натуральный латекс от полимерных пропиток – это запах. Если матрас ничем не пахнет или имеет нейтральный аромат – его можно смело брать. Если от спального места исходит ощутимый запах резины, то лучше отказаться от покупки, так как с большой вероятностью в нем используется синтетическая пропитка вместо природного латекса.
  • - Матрасы с наполнителем из бикокоса стоит рассматривать, только если спальное место приобретается на 2-3 года (на съемную квартиру), либо будет использоваться редко (например, на даче).
  • - Для большего комфорта выбирайте матрасы с коксовым наполнителем, в котором слои из койры сочетаются с натуральным латексом или пеной Memory Foam. Они стоят дороже, но и спать на них гораздо приятнее, чем на моделях со 100% кокосовым наполнителем.

Если у вас остались еще вопросы о кокосовой койре или вы не можете определиться с конкретной моделью ортопедического матраса – свяжитесь удобным способом с консультантами компании «УНИсон», которые подберут подходящую модель матраса с учетом всех ваших пожеланий и предпочтений.