При выборе ортопедического матраса для многих потребителей цена играет одну из ключевых ролей. Естественное стремление сэкономить и недостаточное владение информацией об особенностях и преимуществах конкретных моделей из более высокого ценового сегмента приводит к тому, что человек приобретает недорогой матрас, который не только не улучшает качество сна, но и быстро изнашивается. Как результат – дополнительные финансовые траты на покупку нового матраса.

Рассмотрим подробнее, в чем преимущества дорогостоящих матрасов, на что необходимо обратить внимание при покупке, а какими дополнительными опциями можно пренебречь.

Принципиальные различия между дорогими и дешевыми матрасами

Разница между бюджетными и дорогими матрасами иногда может достигать нескольких десятков раз по стоимости. И в большинстве случаев дело не в элитарности конкретной модели или известности бренда, а в типе и качестве используемых материалов.



Синтетические наполнители (например, ППУ и спандбонд) будут всегда дешевле, чем натуральный латекс и кокосовая койра, но и свойства у них будут совершенно разными. Несмотря на заявления некоторых производителей ортопедических матрасов, что им удалось подобрать 100% искусственные аналоги на замену популярным дорогостоящим натуральным материалам, это не соответствует действительности. В лучшем случае синтетические заменители будут обладать приближенными качествами, а в худшем – изначальные свойства будут очень далеки от оригинала.

Выбор матраса с конкретными материалами внутреннего наполнения – личное дело каждого пользователя, но перед тем, как отдать предпочтение дешевой модели, ответьте на два простых вопроса:

  • - Готовы ли вы снова потратить аналогичную сумму денег в следующем году на покупку нового матраса?
  • - Действительно ли разница 30-50% в цене оправдывает дискомфорт во время сна, постоянную невысыпаемость и плохое самочувствие?


Если оба ответа негативные – отнеситесь более ответственно к выбору спального места и начните рассматривать модели из более высокой ценовой категории. Тем более, что матрас приобретается в среднем на 5-7 лет, да и хочется получить действительно комфортное спальное место для здорового отдыха.

Какими опциями можно пренебречь при покупке матраса

Нередко производители ортопедических матрасов элитного сегмента предлагают своим потенциальным клиентам различные дополнительные опции, которые по их словам сделают сон и отдых еще более комфортным. Естественно, это будет на стоимость изделия.

Самые распространенные опции у матрасов премиального сегмента:

  • - Простежка золотыми нитями.
  • - Чехол с серебряными волокнами.
  • - Вшитые ароматические микро-капсулы.
  • - Использование кашемира или шерсти мериносов элитных пород.


Один из европейских производителей ортопедических матрасов впервые в мире создал модель с золотыми волокнами. По мнению изготовителя, натуральное золото создаст уникальный уровень комфорта во время сна и отдыха, а также надолго защитит от неприятных запахов и обеспечит анти-стрессовый эффект. Стоимость такого матраса в размере 180х200 см составляет свыше 25000$, поэтому позволить себе такое спальное место могут только очень состоятельные люди.



Гораздо дешевле обойдутся пользователю матрасы с серебряными нитями, которые используют в качестве армирующего волокна для внешнего чехла. Производители упоминают антибактериальный эффект и дополнительную прочность полотна.

Чехол с ароматическими капсулами – еще одно оригинальное решение, появившееся в коллекциях некоторых производителей матрасов. В большинстве случаев выбирается аромат лаванды, который успокаивающе действует на человека и позволяет быстрее войти в состояние релакса. Также некоторые производители используют пропитку из алое вера, что придает чехлу дополнительные антисептические качества.



Еще одно «нововведение» - использование прослойки из кашемира или элитных пород новозеландских мериносов. Основной акцент ставится не столько на полезных свойствах самой шерсти, сколько на элитарности материала, так как в большинстве случаев его получают исключительно вручную, а сами животные содержатся в экологически чистых регионах планеты.

Есть ли смысл переплачивать за указанные дополнительные опции? – в большинстве случаев это будет только пустая трата денег. Все золотые или серебряные нити отлично заменят качественные чехлы с антибактериальной пропиткой, которые обладают высокими тактильными свойствами, повышенной стойкостью к износу и эффективно защищают от пылевых клещей, вредных бактерий и разных микроорганизмов. Что касается вшитых ароматических капсул, то лучше поставить на прикроватную тумбу букет лаванды (если у вас нет аллергии на этот аромат) или воспользоваться аромолампой с натуральными эфирными маслами.

Шерсть мериносовых овец действительно ценный материал, обладающий экологической чистотой, гипоаллергенными качествами и хорошим согревающим эффектом. Только никакой принципиальной разницы между шерстью, собранной вручную с конкретной овцы и потоковым производством, не будет, за исключением цены.

Всеми указанными опциями можно смело пренебречь при покупке ортопедического матраса, что поможет существенно сэкономить средства и в итоге получить качественное спальное место без лишних «дополнений».

На что нужно обратить внимание при покупке матраса

Существует несколько важных моментов, которыми не нужно пренебрегать при подборе конкретной модели матраса:

  • - Экологическая чистота и безопасность используемых материалов.
  • - Ортопедический и анатомический эффект.
  • - Наличие настилочных слоев, повышающих уровень комфорта.
  • - Дополнительные полезные опции.


Все используемые материалы в качестве элементов внутреннего наполнения должны быть не только экологически безопасными, но и в большинстве своем иметь натуральное происхождение. Матрас, в составе которого преобладают природные материалы, обеспечит высокое качество сна, а также гарантирует гипоаллергенность и хорошую естественную воздухопроницаемость.

Тип конкретных материалов и их комбинация напрямую влияют на формирование ортопедического и анатомического эффекта. В данном случае необходимо подобрать золотую середину, так как модели с ярко выраженным ортопедическим эффектом обладают повышенной жесткостью, что может привести к дискомфорту во время сна у некоторых пользователей (например, у пожилых людей). Тогда как модели со слишком выраженным анатомическим эффектом могут быть чересчур мягкими, и будут просто деформироваться под пользователями с большим весом. Следует понимать, что недорогие настилочные материалы не могут обеспечить качественный ортопедический и анатомический эффект, так как они быстро потеряют свою упругость и эластичность в первый год-два эксплуатации.



Один из показателей качественного матраса – это наличие в нем натурального перфорированного латекса и пены Memory с эффектом памяти. Это одни из немногих материалов, которые обеспечат дополнительный уровень комфорта во время сна. Латекс обладает хорошей воздухопроницаемостью, высокой эластичностью и гипоаллергенными качествами, тогда как пена с эффектом памяти моментально подстраивается под контуры тела с учетом всех анатомических особенностей пользователя.

Кроме дорогостоящих «фишек» элитных матрасов существуют некоторые нужные опции, которые хоть и влияют на стоимость конкретной модели, но будут очень полезными:

  1. Съемный чехол с возможностью стирки в машинке.
  2. Наличие аэраторов.
  3. Спальное место с разными зонами жесткости.

Съемный чехол – это очень практично, ведь несмотря на использование наматрасников, на нем появляется пыль и грязь, поэтому регулярная стирка позволит не только поддерживать чехол в чистоте, но и обеспечит его гигиеничность.



Аэраторы – маленькие пластиковые вставки, которые крепятся по бокам матраса. Их назначение заключатся в улучшении воздухообмена между настилочными слоями, что не только позволяет отвести лишнюю влагу, но и помогает бороться с пылевыми клещами, грибком и другими микроорганизмами.



Наличие нескольких участков с разной жесткостью – одна из самых полезных опций у матраса. Использование разных наполнителей обеспечивает правильную поддержку всех частей тела, в зависимости от их массы. Например, в области поясницы и таза жесткость будет максимально высокой, тогда как в районе стоп и головы матрас будет заметно мягче. В зависимости от конкретной модели, количество зон с разной жесткостью может достигать 7. Такое решение обеспечивает правильную циркуляцию крови и практически полностью снимает нагрузку со спины и позвонков, делая сони отдых не только комфортны, но и здоровым.



Что мы получаем при приобретении хорошего ортопедического матраса

Приобретая качественный матрас, пользователь получает следующие преимущества:

  • - Комфортный и по-настоящему здоровый сон.
  • - Длительный срок службы спального места с сохранением всех изначальных качеств.
  • - Защита от пылевых клещей и других вредных микроорганизмов.
  • - Заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.
  • - Профилактика заболеваний спины и суставов.


В итоге приобретение качественного (и более дорогого) ортопедического матраса обойдется дешевле, чем покупка дешевых аналогов с регулярной заменой каждый год-два. При этом мы даже не говорим об инвестициях в собственное здоровье, которые просто бесценны.

Специалисты в области продукции для здорового сна рекомендуют не впадать в крайности – не приобретать откровенно дешевые модели матрасов, но и не гнаться за элитными решениями с золотыми нитями и прочими дорогостоящими опциями, которые больше рассчитаны на подчеркивание имиджа своего владельца, и практически не связаны с ортопедией и комфортом во время сна.

При выборе конкретной модели внимательно ознакомьтесь с материалами внутреннего наполнения и с особенностями конструкции матраса (пружинный, беспружинный), а при необходимости – посоветуйтесь со своим лечащим врачом-ортопедом.

Специалисты компании «УНИсон» всегда помогут в выборе качественных матрасов и других товаров для здорового сна с учетом всех пожеланий клиента по ортопедическим качествам, предпочитаемым материалам внутреннего наполнения, финансовым возможностям и другим параметрам.