Один из ключевых критериев выбора любого матраса – это его конфигурация, а вернее – варианты внутреннего наполнения. Нередко от покупателя можно услышать фразу «а что там внутри – пружина или нет?». Все ортопедические матрасы, представленные на отечественном рынке, можно разделить на две категории по типу конструкции – с пружинным блоком и беспружинные модели. У каждой из категорий есть свои особенности, нюансы и разновидности, что не позволяет определить однозначного лидера среди матрасов.


Чтобы разобраться со всеми нюансами, рассмотрим обе разновидности подробнее.'


Матрасы с пружинным блоком – традиционное спальное место по доступной цене





Матрасы с пружинным блоком были изобретены по разным данным в период с 1865 по 1883 годы. Постепенно они начали вытеснять традиционные пуховые перины, а также матрасы с наполнителем из ваты и других мягких материалов.

С развитием технологий менялся вид пружин внутри матраса и их технология расположения. Сегодня все матрасы можно разделить на две большие группы по типу пружинных блоков:


  • - Bonnel (зависимый).

  • - Pocket Spring (не зависимый).


Каждая категория имеет ряд принципиальных отличий, что существенно влияет не только на стоимость готового изделия, но и на ортопедические свойства и качество сна.


Блок Bonnel – нестареющая классика или пережиток прошлого?

Блок «Боннель» - настоящий пионер в сфере производства матрасов для здорового сна и отдыха. Конструктивно он состоит из конических пятивитковых пружин, скрепленных между собой и заключенных в единый каркас из двух стальных рам, расположенных по периметру в верхней и нижней части блока. При производстве матрасов с обеих сторон стального каркаса настилают сопутствующие материалы, которые влияют на уровень жесткости матраса. Например, кокосовая койра или термовойлок сделают спальное место более жестким, тогда как перфорированный латекс или ППУ обеспечат мягкость.




Ключевое преимущество блока Bonnel – это доступная стоимость и достаточно высокие эксплуатационные качества.

Недостатков у таких матрасов больше, чем достоинств:


  • - Средняя нагрузка составляет не более 90-100 кг на спальное место.

  • - Со временем пружины начинают скрипеть (а при использовании некачественных материалов пружина может вообще пробить внешнюю обивку).

  • -Низкие ортопедические качества.

  • - Неравномерное распределение массы тела, часто посреди спального места образуются впадины.


Матрасы с блоком «Боннель» не рекомендуется приобретать для регулярного сна, но если другой возможности нет – лучше выбрать модель с максимальной жесткостью.


Блок Pocket Spring – оптимальное соотношение между стоимостью и качеством

На смену Bonnel пришла принципиально новая разработка – блок Pocket Spring (или просто «Покет»). От традиционного варианта новый блок отличается конструктивными особенностями, а также тем, что у него все пружины независимые, и не соединяются друг с дружкой. Каждая пружина представляет собой отдельный элемент в матерчатом чехле (так называемый «стакан»). Пружины располагаются вертикально, симметричными рядами по всей площади.


Преимущества такого расположения пружин:


  • - Равномерное распределение нагрузки по всей площади соприкосновения.

  • - Нет эффекта «волны» (независимое расположение пружин не позволяет им передавать энергию от толчка по всей площади матраса).

  • - Нет скрипа.

  • - Срок службы матраса составляет 20-30 лет.

  • - Выраженный ортопедический эффект.


Один из недостатков матрасов на блоке Pocket – более высокая стоимость, по сравнению с аналогами с зависимыми пружинами. Но увеличенная цена полностью оправдана высокими ортопедическими свойствами и принципиально другим качеством сна. Согласно статистике, около 80% всех матрасов, ежегодно продаваемых в РФ, внутри имеют блок независимых пружин Pocket Spring, что говорит о высоком спросе на эту категорию товаров, а также подтверждает оптимальное соотношение между стоимостью и качеством.


Беспружинные матрасы – инновационные решения для здорового сна и отдыха

Современные беспружинные матрасы изготавливают с использованием натуральных и синтетических материалов, которые обладают различными свойствами – от повышенной жесткости, до точного повторения контуров человеческого тела.

Условно все матрасы без пружин можно разделить на две группы:

  • - Базовые.

  • - Ортопедические.


В основе базовых моделей используются преимущественно недорогие синтетические материалы, однозначным лидером среди которых считается пенополиуретан (ППУ). Самый простой матрас состоит из чехла и цельного листа ППУ, а его толщина составляет около 10-12 см. Говорить о каких-то ортопедических свойствах в данном случае не приходится.




Модели из второй группы имеют комбинированное наполнение, состоящее из нескольких чередующихся слоев разных материалов. От того, как расположены настилочные слои, зависит жесткость спального места и ортопедические качества.


Производители моделей беспружинных матрасов премиального сегмента используют различные материалы, комбинируя которые, удалось добиться ярко выраженного ортопедического эффекта, а также создать модели, у которых нагрузка распределяется по нескольким зонам (до 9 участков с разной жесткостью). Это инновационная разработка, принцип которой основан на разнице в весе разных частей человеческого тела и индивидуальном распределении нагрузки. Каждый участок спального места обеспечивает анатомически правильную поддержку разных отделов позвоночника (от поясничного до шейного), головы, рук, ног, верхней части спины и таза. Такой подход гарантирует максимальный уровень комфорта для пользователя и по-настоящему здоровый сон.


Единственный недостаток качественных беспружинных матрасов – очень высокая стоимость, что не позволяет им выйти в масс-сегмент и составить реальную конкуренцию моделям с блоком Pocket Spring.

За беспружинными матрасами будущее, и об этом говорят многие известные эксперты в области товаров для здорового отдыха и сна. Также стоит сказать, что популярные европейские производители матрасов отказываются от использования пружинных блоков, переходя на современные эластичные наполнители.


Вместо итогов, или какой тип матраса выбрать

Чтобы более точно сориентироваться в том, какой матрас – пружинный или беспружинный купить, специалисты компании «УниСОН» разработали ряд рекомендаций


  • - При выборе матраса с блоком Bonnel для ежедневного пользования стоит обращать внимание на модели с максимальным уровнем жесткости.

  • - Для детей и подростков не стоит выбирать матрасы на базе блока «Боннель». Лучше всего подойдут модели на блоке Pocket Spring или беспружинные матрасы.

  • - Если есть финансовая возможность – выбирайте качественные беспружинные модели премиум класса, если нет – рассматривайте варианты с блоком «Покет».

  • - При выборе моделей с независимым пружинным блоком, обращайте внимание на плотность самих пружин. Чем их больше, тем более выраженные ортопедические качества спального места (например, плотность 512 шт/м2 считается одной из лучших).


Если вы не можете точно определиться с выбором конкретного типа матраса, или вам нужна дополнительная консультация, менеджеры компании «УниСОН» всегда помогут подобрать оптимальную модель с учетом всех ваших пожеланий.