Выбирая ортопедический матрас, большинство людей обращают внимание на фирму производителя, элементы внутреннего наполнения, рекомендуемую нагрузку и другие важные факторы, но мало кто задумывается о транспортировке изделия. Этот вопрос особенно актуален, если необходимо отвезти матрас на дачу далеко за город или в новый дом/квартиру, где сейчас идет ремонт, и матрас понадобится только через несколько месяцев (а купили сейчас по выгодной цене). 

Помочь в решении проблемы смогут так называемые матрасы в рулоне или «скрутки». Что это за продукция, какие преимущества дает технология вакуумной скрутки, как правильно подготовить данный тип матраса к эксплуатации и насколько выгодно его покупать? Рассмотрим все моменты касаемо «скруток» более подробно.


Что представляет собой матрасы «скрутки» и какими они бывают

Технология производства матрасов в рулонах была придумана еще в 80-х годах прошлого века, но только недавно была доведена до совершенства и получила признание простых потребителей и специалистов в области ортопедии во многих странах мира.

Получают матрасы в рулонах следующим образом:

  • - Специальный пресс сжимает матрас под большим давлением, уменьшая его толщину в несколько раз.
  • - Чтобы матрас самопроизвольно не восстанавливал свой прежний вид, его помещают в полиэтиленовый пакет, откачивают воздух и запаивают.
  • - Матрас скручивают в плотный рулон, а затем обматывается полиэтиленом, который играет роль фиксирующего слоя.

На выходе получается достаточно компактный рулон диаметром до 50 см и весом до 50 кг. Параметры массы и объема в скрученном виде будут зависеть от типа наполнителя, количества слоев и их суммарная толщина до процесса вакуумирования.


Такой рулон гораздо легче перевозить в личном или общественном транспорте и не нужно привлекать команду грузчиков с ГАЗелью, чтобы доставить покупку домой.

Еще лет 10 назад на отечественном рынке был представлен ограниченный ассортимент «скруток». При этом все модели были беспружинными, а подавляющее число матрасов относились к бюджетной серии (по используемому наполнителю), либо к так называемым топперам (тонкие дополнительные матрасы, предназначенные для коррекции жесткости и уровня комфорта уже существующего спального места). С развитием технологии в продаже появились скрученные матрасы с независимым пружинным блоком, что существенно расширило модельный ряд «скруток». При этом можно не беспокоиться, что во время запаковки (или при распаковке) элементы внутреннего наполнения сместятся.


Не удается компактно свернуть только один тип матрасов – с зависимым пружинным блоком Bonnel. Это невозможно по причине того, что все пружины объединяют две сплошные металлические рамки по всему периметру (вверху и внизу), которые просто погнутся при попытке их скрутить и не восстановят изначальную форму. Некоторые производители сейчас проводят эксперименты – стараются заменить стальную рамку эластичными полимерными материалами, но данная технология еще находится на стадии разработки.

Как правильно подготовить «скрутку» к началу эксплуатации

Чтобы матрас в рулоне правильно раскрылся и превратился в полноценное место для сна, необходимо соблюдать следующий алгоритм действий:

  • - Аккуратно снять верхнюю упаковку.
  • - Положить ролл на ровную поверхность (лучше всего на основание кровати) и развернуть его.
  • - Удалить вакуумную упаковку.
  • - Подождать, пока матрас сам не восстановит свою изначальную форму.


При удалении вакуумной пленки необходимо соблюдать предельную осторожность, чтобы не повредить внешнюю обивку или материалы внутреннего наполнения. Специалисты рекомендуют сначала сделать небольшой прокол, а когда полость наполнится воздухом – аккуратно разрезать полиэтилен по периметру и снять с матраса.

Несмотря на то, что многие производители заявляют время превращения «скрутки» в полноценное место для сна в течение нескольких часов, для большинства моделей этот срок составляет 3-4 суток. За это время все слои наполнятся воздухом и восстановятся после деформации. Если начать пользоваться спальным местом через несколько часов, то есть риск повредить внутренние слои, которые не полностью распрямились после вакуумирования.

Преимущества и недостатки «скруток»

Среди ключевых преимуществ матрасов-роллов стоит отметить следующее:

  • - Компактные размеры. Это главное достоинство таких матрасов, которое ценят не только покупатели, но и продавцы. В упаковке изделие занимает немного места, что позволяет его удобно транспортировать (хоть на личном авто, хоть на автобусе или троллейбусе).
  • - Мобильность. Для удобного переноса рулона, многие производители делают упаковку с ручкой, что позволяет легко перенести матрас одному человеку.
  • - Экономия на доставке. Больше не нужно нанимать машину и грузчиков, чтобы они занесли матрас в квартиру. Это особенно актуально для жителей высотных домов, так как ни одна двуспальная модель не входит в лифт и требует ручного платного подъема.
  • - Отличное решение для подарка. Ролл легко обворачивается праздничной упаковкой, превращаясь в приятный сюрприз для виновника торжества.
  • - Экономия на доставке. При покупке через интернет, матрасы перевозят по всем регионам страны транспортными компаниями. Стоимость доставки «скрутки» обойдется примерно в 3-4 раза дешевле, чем транспортировка традиционного матраса с аналогичными размерами в разложенном виде.
  • - После распаковки внутреннее наполнение сохраняет все ортопедические качества, обеспечивая комфортный сон и отдых.


Несмотря на массу достоинств, матрасы в рулоне имеют несколько недостатков, которые необходимо учитывать перед выбором конкретной модели:

  • - Матрасы-роллы нельзя назвать на 100% ортопедическими из-за отсутствия в них материалов с повышенной жесткостью. Например, в 99% моделей отсутствует слой кокосовой койры. А там, где он есть, его толщина очень незначительная, чтобы кардинально влиять на жесткость спального места. Основная проблема иглопробивной койры заключается в том, что при малейшей попытке скрутить полотно, оно начинает распадаться на волокна и ломаться.
  • - Изделием нельзя пользоваться сразу, а необходимо подождать пока матрас приобретет свою изначальную форму, что может занять до 3-4 суток.
  • - «Скрутку» нельзя держать в рулоне длительное время. Максимальный срок нахождения матраса в вакууме составляет не более 90 дней. Вся информация указана на упаковке, а конкретное количество дней зависит от материалов внутреннего наполнения.
  • - После распаковки матрас нельзя повторно скрутить в рулон в домашних условиях. Это одноразовый процесс, который проходит на производстве с использованием специального оборудования.

Хранение матраса в рулоне имеет некоторые особенности. Главное правило – не ставить сверху на упаковку что-то тяжелое, а также не деформировать матрас по всей ширине рулона. В разложенном виде матрас нельзя хранить в вертикальном положении, так как это может привести к деформации внутренних слоев. Во всем остальном хранение «скрутки» не вызовет никаких проблем. 

Полезные рекомендации по матрасам в рулоне

Чтобы правильно выбрать матрас в рулоне, специалисты рекомендуют следующее:

  • - Отдавайте предпочтение известным производителям с проверенной репутацией. Это даст гарантию того, что процесс скрутки матраса и его дальнейшей упаковки будет выполнен правильно, в соответствии с технологией. 
  • - При покупке конкретной модели обратите внимание на максимально допустимую нагрузку. Нередко у «скруток» она меньше, чем у аналогичных моделей традиционных матрасов.
  • - Не стоит держать изделие в вакуумной упаковке дольше, чем рекомендует производитель. Некоторые материалы при длительном нахождении в скрученном виде начинают терять свои качества, вплоть до того, что они не смогут восстановиться до изначального состояния после распаковки.
  • - При вскрытии вакуумной упаковки будьте предельно внимательны, так как есть большая вероятность ножом или ножницами повредить сам матрас.
  • - Обращайте внимание на стоимость изделия. Как правило, роллы всегда дороже традиционных матрасов с аналогичным наполнением за счет дополнительных трат на их вакуумную запаковку. Если вам предлагают подозрительно дешевую «скрутку» - лучше откажитесь от такой покупки, пока не узнаете больше информации об этой модели, производителе, составе внутренних слоев и других характеристиках.

Если вы сомневаетесь, какому именно матрасу в рулоне отдать предпочтение, свяжитесь со специалистами компании «УНИсон», которые ответят на все вопросы и подберут лучший вариант с учетом всех ваших пожеланий.