Многие пользователи при выборе матраса обращают внимание на известность и популярность бренда, материалы внутреннего наполнения и стоимость. Обычно этого достаточно, чтобы понять, насколько в спальном месте будут выражены ортопедические или анатомические качества. Кроме указанных выше критериев существует огромное количество различных нюансов, которые не известны большинству покупателей. Например, что такое аэраторы и для чего они нужны, как влияет форма пружины на качество спального места, для чего нужен еврокаркас, действительно ли есть польза от эффекта зима/лето, какие преимущества и недостатки матрасов-скруток и прочее. Некоторые производители или продавцы обращают на это внимание, иногда преувеличивая практическую пользу различных конструктивных особенностей матраса. 

В этой статье мы постараемся рассмотреть подробно все моменты, которые обычно остаются «за кадром» при выборе ортопедического матраса, чтобы понять, что из перечисленного выше стоит учитывать, а что является просто маркетинговым ходом.

Важна ли форма пружин матраса

На сегодняшний день в ортопедических матрасах устанавливают два типа пружин:

  1. Цилиндрические.
  2. Биконические.

Первый вариант используется в независимых блоках, где каждая пружина находится в собственном чехле и никак не связана с остальными пружинами (по сравнению с зависимым блоком). Ключевое преимущество такой конструкции заключается в равномерном распределении массы тела по всей площади, а также возможность быстро реагировать на точечные нагрузки благодаря уменьшенной зоне контакта по краям.


Биконическая пружина имеет форму песочных часов, за что и получила свое второе название. В отличие от традиционных цилиндрических пружин, у нее расширенные две крайние зоны и суженная середина. Согласно исследованиям специалистов, спальное место с такими пружинами обладает более высоким уровнем комфорта. При возникновении нагрузки, сначала сжимаются только края, а при дальнейшем увеличении давления начинает работать средняя часть, обеспечивая дополнительную упругость и поддержку тела.


Несмотря на все заявленные преимущества, у пружины «песочные часы» есть два серьезных недостатка:

  • - Высокая чувствительность к боковым нагрузкам. Со временем пружины могут деформироваться (особенно при большом весе пользователя), что приводит к покупке нового матраса.
  • - Нет точечной ортопедической поддержки из-за слишком широких краев.

Также некоторые недобросовестные производители, с целью экономии, размещают пружины «песочные часы» не слишком плотно друг к другу, отчего спальное место быстро утрачивает ортопедические качества, а по центру появляется характерная «яма».

Если приобретать матрас с пружинами «песочные часы», то лучше отдавать предпочтение проверенному производителю, который точно не будет экономить на качестве спального места. Стоит отметить, что цена таких матрасов будет примерно на 15-20% выше, чем у аналогов на базе стандартного независимого блока Pocket Spring.

Аэраторы: что это и для чего они нужны

Аэратором называют небольшую пластиковую вставку круглой формы, напоминающая пуговицу. Если к ней присмотреться поближе, то станут заметны прорези или сквозные отверстия.


Размещают аэраторы по бокам матраса (обычно по длинной стороне) в количестве 2-3 штук на сторону. Основное назначение устройства заключается в обеспечении естественной вентиляции. Через сквозные прорези и отверстия осуществляется воздухообмен с внутренними слоями матраса, что способствует естественному отведению влаги. Правильная вентиляция препятствует образованию внутри матраса грибка и других вредных микроорганизмов. Специалисты рекомендуют обращать внимание на наличие аэраторов при покупке матраса. На качество сна их отсутствие не повлияет, а вот на здоровый микроклимат внутри повлияет на 100%.

Некоторые производители разработали аналог аэраторов – аэроленту. Особый состав материала с пористой ячеистой структурой обеспечивает равномерную циркуляцию воздуха внутри матраса и отвод излишков влаги. Обычно аэролента проходит посредине боковой части матраса по всему периметру. Ее могут специально маркировать яркими полосками (красные, зеленые, синие), подписывать как 3D aero или Aero System для привлечения внимания потребителя. При этом сама лента выделяется на фоне общей обивки другим цветом (чаще всего она серая).


Эффективность ленты действительно выше, чем у точечных аэраторов, но производители таких матрасов настолько подняли цену, что выгода от приобретения кажется сомнительной. Как показали исследования, 3D лента – это больше маркетинговый ход, чем реальная польза, так как с задачей по вентиляции матрасов успешно справляются традиционные точечные аэраторы, а увеличение воздухообмена на 20-25% в глобальном плане ни на что не влияет.

Еврокаркас в матрасе – на что он влияет

Нередко от многих консультантов в мебельных магазинах можно услышать, что у конкретной модели матраса есть еврокаркас. Что же это такое, как выглядит и на что влияет? Давайте разбираться.

Еврокаркасом называют особую конструкцию из ППУ высокой плотности, которая представляет собой ленту, уложенную по периметру матраса. Фактически, это полоса пенополиуретана, поставленная на торец, а ее ширина совпадает с высотой матраса.


Основное назначение еврокаркаса заключается в поддержке правильной геометрической формы спального места. Многие люди нередко садятся на край матраса, отчего начинается деформация внутренних наполнителей и пружинного блока. Если матрас имеет еврокаркас, то такие проблемы ему не грозят.

Цена матраса с дополнительным усилением по периметру отличается от базовых моделей незначительно, но служить матрас с еврокаркасом будет гораздо дольше, поэтому при покупке стоит обратить внимание на его наличие.

Эффект зима/лето – что это и какая от него польза

Практически у каждого производителя матрасов есть модели с эффектом зима/лето. Это говорит о том, что с одной стороны спального места под чехлом находится слой хлопка, а с другой – тонкий слой шерсти.

Чтобы убедиться в наличии эффекта «зима/лето», достаточно посмотреть на торец (узкую сторону) матраса. Там должна быть специальная бирка, на которой будет изображена синяя снежинка (снеговик, синий термометр или другие картинки, ассоциирующиеся у нас с холодом), а рядом будет солнце или что-то другое, говорящее нам о тепле и лете.


Смысл эффекта зима/лето очень простой и основан на физических качествах материалов. В летнее время человеку становится жарко, и он потеет во сне. Хлопок отлично отводит влагу с верхнего слоя, обеспечивая дополнительную прохладу, что делает сон в летнее время более комфортным. Зимой слой шерсти начинает аккумулировать тепло, способствую поддержанию повышенной температуры спального места. Как итог – человеку комфортнее спать в холодный период.

Согласно мнению многих пользователей, принципиальной разницы от эффекта зима/лето они не ощутили, но если вы действительно очень чувствительны к температурным колебаниям, то данная опция в матрасе будет полезной. 

Что нужно знать об ортопедическом и массажном эффекте

Нередко от продавцов можно услышать о наличии массажного эффекта в той или иной модели матраса. При этом многие производители также делают упор в рекламной компании на этот эффект, обещая следующие преимущества:

  • - Расслабление мышц после длительной работы в одном положении (например, после целого дня за рулем или в кресле перед компьютером).
  • - Улучшение кровообращения, особенно в микрокапиллярах, ведущих к головному мозгу.
  • - Нормализация тока лимфы и снижение отечности.

Что на самом деле скрывается за массажным эффектом, и действительно ли он так необходим в матрасе? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Чтобы добиться массажного эффекта, верхний слой наполнителя должен иметь рельефную структуру. Чаще всего производитель использует различные вспененные материалы (например, ППУ или искусственный латекс), поверхность которых с одной стороны ровная, а с другой имеет выраженный рельеф. Чаще всего это выпуклости в виде пирамидок или усеченных конусов, которые очень плотно расположены друг к другу. Иногда поверхность может иметь рельеф в виде волн, ребер или асимметрии. 


Смысл самого массажного эффекта очень простой – человек получает точечные воздействия на кожу, когда переворачивается во время сна. Такое взаимодействие чем-то отдаленно напоминает массаж, поэтому эффективность такой терапии будет сомнительной. Хуже от того, что у матраса есть эта опция, точно не будет, но и переплачивать за рельефный поролон 10-15% от стоимости тоже не имеет смысла.

Совсем другое дело – ортопедический эффект матраса, от которого на 100% зависит не только комфорт пользователя во время отдыха, но и на сколько действительно сон будет здоровым. 

Матрасы с ортопедическим эффектом обеспечивают правильную поддержку нашего тела в горизонтальном положении в любой позе – на спине, на боку или на животе. Как итог – комфортный и здоровый сон, отсутствие болей и ломоты после отдыха, а также правильное кровообращение за счет отсутствия передавливания мелких капилляров.

 

Необходимый эффект достигается благодаря правильному подбору внутреннего наполнения матраса. Используемые материалы в комплексе обладают одновременно достаточной жесткостью для правильной поддержки позвоночника, а также высокой эластичностью, чтобы обеспечивать комфорт.

Яркий выраженный ортопедический эффект лучше всего заметен на беспружинных матрасах с наполнением из кокосовой койры, латекса и пены Memory, менее выражен он у моделей с независимым пружинным блоком Pocket Spring с количеством пружин от 512 штук на квадратный метр. Матрасы с блоком Bonnel (зависимые пружины) таким эффектом не обладают.

Мы рассмотрели самые известные нюансы, о которых редко рассказывают продавцы, а также выяснили, на что действительно стоит обращать внимание при покупке, а что больше относится к маркетингу и не оправдывает своей цены.

Если у вас остались вопросы по материалам внутреннего наполнения, особенностям конструкции или вы не можете определиться с выбором конкретной модели – обращайтесь к специалистам компании «УНИсон», которые грамотно проконсультируют и подберут лучший матрас с учетом всех пожеланий клиента.