Уровень жесткости – одна из ключевых характеристик ортопедического матраса и один из основных критериев выбора конкретной модели. Правильно подобранный матрас с оптимальным уровнем жесткости обеспечит не только комфортный сон и отдых, но и будет производить определенный терапевтический эффект, включая профилактику различных ортопедических заболеваний.

Рассмотрим подробнее, какие уровни жесткости есть у разных матрасов, какие материалы могут повысить или снизить жесткость, а также, как правильно подобрать жесткость матраса в зависимости от возраста, веса и роста пользователя. 



Материалы внутреннего наполнения матраса, влияющие на его жесткость

Уровень жесткости матраса напрямую зависит от материалов внутреннего наполнения. При этом одни настилочные слои увеличивают жесткость, а другие помогают ее снизить.

Основные материалы, увеличивающие жесткость:


Кокосовая койра изготавливается из волокон кокосового плода, которые отбираются по длине и прессуются в маты определенного размера и толщины. Матрасы со 100% наполнителем из койры кокоса считаются наиболее жесткими. Среди преимуществ материала стоит отметить гипоаллергенность, антисептические качества и экологическую безопасность, что позволяет использовать коксовый наполнитель в детских матрасах.

Термовойлок используется для увеличения уровня жесткости в бюджетных моделях с пружинным блоком Bonnel. Материал длительное время сохраняет свои размеры и структуру, практически не деформируется под нагрузками и обладает высокими эксплуатационными качествами. Несмотря на достаточно высокие потребительские качества, термовойлок нельзя назвать полной альтернативой кокосовой койре, так как он не может обеспечить такой же уровень жесткости.

Основные материалы, снижающие жесткость:


ППУ или пенополиуретан высокой плотности – один из наиболее распространенных материалов, использующийся практически во всех матрасах (за исключением моделей премиального сегмента, в которых применяются только натуральные наполнители). ППУ обладает хорошей эластичностью, что позволяет снизить жесткость матраса и сделать сон и отдых более комфортным.

Натуральный латекс относится к премиальным наполнителям. Материал обладает высокой эластичностью, хорошей воздухопроницаемостью и стойкостью к деформации.

Пена Memory – синтетический полимерный наполнитель. Отличительная особенность – возможность быстро подстраиваться под контуры человеческого тела и моментально восстанавливать изначальную форму при снятии нагрузки. Этот тип наполнителя снижает уровень жесткости матраса и обеспечивает высокий уровень комфорта для пользователя.

Какими бывают уровня жесткости в ортопедических матрасах

Все ортопедические матрасы можно разделить на три основные группы по уровню жесткости:

  1. Жесткие.
  2. Средние.
  3. Мягкие.

Это условная классификация, которой придерживается большинство отечественных и зарубежных производителей. Некоторые компании, выпускающие матрасы и сопутствующие аксессуары для сна, решили немного «разбавить» эту градацию промежуточными значениями. 

В итоге при описании некоторых моделей можно встретить следующие критерии жесткости:

  • - Ультра мягкий.
  • - Средне жесткий.
  • - Повышенный жесткий.
  • - Ультра жесткий.


Отсутствие единого стандарта, регламентирующего уровень жесткости, делает данную градацию чисто условной, но некоторые производители продолжают ее использовать в качестве маркетингового хода.



При выборе уровня жесткости стоит опираться на изначальную классическую шкалу из трех основных критериев, так как «мягкие», «средние» и «жесткие» матрасы есть у всех производителей, а условно «средне жесткий» или «ультра жесткий» присутствует далеко не в каждом модельном ряду.

Матрасы с нестандартными решениями по уровню жесткости

Специалисты в сфере ортопедии и здорового сна пришли к заключению, что чем более активный образ жизни ведет человек и чем больше он испытывает ежедневных нагрузок, тем более жестким должно быть спальное место.

Большинство ортопедических матрасов имеют симметричную жесткость – она одинакова на обеих сторонах спального места. Такие модели считаются универсальными и очень популярны у людей, ведущих размеренный образ жизни с одинаковой дневной активностью.  

Некоторые производители ортопедических матрасов выпускают модели с нестандартными решениями по уровню жесткости:

  • - Матрасы с ассиметричной жесткостью.
  • - Матрасы с разной жесткостью в пределах одного спального места.


Модели из первой группы имеют разный уровень жесткости на каждой стороне. Особой популярностью пользуются матрасы, у которых одна сторона средняя, а другая жесткая. Ключевое преимущество ассиметричных моделей заключается в возможности выбрать подходящий уровень жесткости спального места при изменении уровня активности пользователя, во время реабилитации после травм или в случае получения рекомендаций от врача ортопеда. 

Матрасы из второй группы изначально разрабатывались для пар с очень большой разницей в весе. Чтобы добиться необходимого эффекта, на одно половине спального места укладываются более жесткие настилочные слои, а на другой – более мягкие. Такая концепция легко реализовывается в беспружинных матрасах. В моделях с пружинными блоками Pocket Spring достичь разного уровня жесткости на одном спальном месте удалось с помощью комбинированного подхода – установка двух пружинных блоков с разной плотностью (разное количество пружин на м2) и с использованием материалов внутреннего наполнения с разной жесткостью.



Особенности выбора жесткости матраса в зависимости от возраста пользователя

Возраст пользователя также играет одну из важных ролей при выборе уровня жесткости спального места.

Для младенцев и детей до 10 лет врачи педиатры рекомендуют максимально жесткие матрасы, если нет конкретных противопоказаний. Именно в этот период происходит активное развитие позвоночника и правильное формирование осанки. Слишком мягкое спальное место может привести к развитию различных патологий, таких как сколиоз.  

После того, как произошло окончательное формирование позвоночника у подростков, жесткость спального места можно снизить до среднего уровня. Это не обязательно (и даже не желательно), если человек ведет активный образ жизни и ежедневно испытывает большие физические нагрузки. В данном случае слишком мягкое спальное место не позволит расслабить позвонки и даже может стать причиной дискомфорта во время сна.

Для людей в возрасте от 30 до 50 лет, ведущих стабильный образ жизни с невысокими и средними ежедневными физическими нагрузками, рекомендуется выбирать ортопедический матрас со средним уровнем жесткости и хорошо выраженным анатомическим эффектом.

При выборе спального места для пожилых людей следует обращать внимание на мягкие матрасы с повышенными ортопедическими качествами. Как итог – пользователю будет обеспечен комфорт во время отдыха и сна, а также анатомически правильная поддержка позвонков и поясничного отдела без увеличения жесткости спального места.



Выбор уровня жесткости по весу и росту

Ниже представлена таблица, благодаря которой пользователь может самостоятельно подобрать степень жесткости матраса в зависимости от роста и веса.

Рост/Вес

50-60 кг

60-70 кг

70-80 кг

80-90 кг

90-100 кг

100 кг и больше

До 155 см

средний

средний

жесткий

жесткий

жесткий

жесткий

До 165 см

мягкий

средний

средний

жесткий

жесткий

жесткий

До 175 см

мягкий

средний

средний

средний

жесткий

жесткий

До 185 см

мягкий

средний

средний

средний

жесткий

жесткий

До 195 см

мягкий

средний

средний

средний

средний

жесткий

>195 см

мягкий

мягкий

средний

средний

средний/жесткий

жесткий


Обращаем внимание, что данные в таблице являются усредненными и не учитывают возраст пользователя, а также индивидуальные особенности организма, наличие ортопедических заболеваний и рекомендации врачей. Представленная информация носит ознакомительный характер, что позволит ориентировочно определиться с оптимальным уровнем жесткости при выборе конкретной модели.

Советы и рекомендации по выбору матраса с оптимальным уровнем жесткости

Специалисты компании «УНИсон» предлагают воспользоваться следующими рекомендациями, которые позволят правильно подобрать уровень жесткости ортопедического матраса:

  • - Обращайте внимание на возраст пользователя – чем он моложе, тем более жесткий матрас стоит покупать.
  • - Выбирайте модели с преимущественно натуральными наполнителями. Такие матрасы отличаются высокой экологичностью и обладают гипоаллергенными свойствами.
  • - Чтобы увеличить жесткость уже существующего спального места, не стоит покупать новый матрас. Достаточно приобрести топпер с кокосовым наполнителем, который не только увеличит жесткость матраса, но и сделает место для сна более ровным и комфортным.
  • - При проблемах со спиной жесткий матрас не панацея. Более того, повышенная твердость может навредить организму и ухудшить самочувствие. Необходимо проконсультироваться с врачом ортопедом, который поможет индивидуально подобрать спальное место с оптимальным уровнем жесткости.
  • - Людям, страдающим избыточным весом, необходимо не только смотреть на уровень жесткости матраса, но и учитывать рекомендуемую нагрузку на спальное место. 


Если вы еще не определились с конкретной моделью ортопедического матраса, обращайтесь к специалистам компании «УНИсон», которые предоставят развернутые консультации по ортопедическим матрасам и помогут подобрать оптимальный вариант по степени жесткости и уровню комфорта.